Новая стратегия ФНС: Профилактика налоговых рисков и комиссионные совещания

В последнее время ФНС смещает фокус с документирования налоговых нарушений на профилактику рисков, приглашая налогоплательщиков на комиссионные совещания для «добровольного» уточнения деклараций и доплаты налогов.

Эти совещания, проводимые без четкого регламента, могут иметь различные названия в разных регионах: комиссия по легализации, совещание по анализу рисков, побуждение к уточнению деклараций и другие. Отказ от участия в таких встречах может повлечь за собой угрозы со стороны налоговых органов, например начало налоговых проверок и даже уголовное преследование.

Однако на практике риски налоговой проверки и уголовного дела за неуплату налогов могут быть преувеличены. Мы советуем реально оценивать свои риски и не поддаваться на «страшилки» налоговиков. В случае доплаты налогов, фискалы часто перекладывают ответственность за контрагентов на налогоплательщиков, не уточняя, кто именно в цепочке хозяйственных отношений должен внести платеж в бюджет.

Хотим отдельно подчеркнуть важность тщательного анализа своих рисков и правильного объяснения взаимоотношений с контрагентами перед принятием решения о доплате налогов или уточнении деклараций. Такой подход поможет избежать ненужных доплат и сохранить добросовестное положение перед налоговыми органами.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»