ПОДДЕЛКА ПОДПИСИ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ

18.07.2018
ZAKON.RU

На сегодняшний день в юридической практике немало ситуаций, когда какая-либо из сторон в споре отказывается признавать принадлежность подписи или полномочия подписанта. Ситуация знакомая многим: контрагент перестал платить и в суде ссылается на то, что договор был подписан неуполномоченным лицом или подпись вообще поддельная. Что делать, чтобы доказать свою правоту и получить деньги по договору?

В рассматриваемом случае (контрагент, который в течение какого-то времени производил оплату по договору, вдруг начал заявлять об этом) перспектива получить решение суда в свою пользу достаточно реальна. Для того чтобы правильно обосновать свои требования в суде, необходимо обратить внимание на то, какие конклюдентные действия (однозначно свидетельствующие о согласии контрагента на сделку) были им совершены.

В первую очередь здесь речь идет о действиях, направленных на исполнение условий договора: принятие товара или работ, подача транспорта, распоряжение полученным товаром, производство оплаты ранее. Если заказчик ранее частично оплатил выполненные работы или поставленный товар – в графе платежного поручения «Основание платежа» вы, вероятнее всего, увидите реквизиты того самого договора либо счета, выставленного на его основании. Следует предоставить суду подписанные акты, счета, спецификации, товарно-транспортные накладные, выписки по счетам, содержащие сведения об оплате, акты сверок взаимных расчетов и т.п.

Во многих случаях суду указанных документов может оказаться достаточно для формирования убежденности в том, что ваш контрагент, несмотря на непризнание самого факта подписания договора, своими действиями в достаточной степени выразил собственную волю на его заключение. Безусловно, речь идет только о тех случаях, когда эти документы не являются подложными. Если в достаточности документальных доказательств есть сомнения, возможно до начала судебного процесса инициировать переписку с контрагентом, в которой по каким-либо иным основаниям поставить перед ним вопросы, предполагающие ответы, которые будут свидетельствовать об исполнении им условий договора.

К примеру, вы направляете покупателю письмо с указанием на то, что в последней поставленной партии товара мог оказаться брак, и предлагаете ему предоставить вашему представителю возможность осмотреть принятый товар на складе с целью выявления наличия такого брака. Такое письмо может повлечь ответ о том, что в последней принятой партии брака не было, либо о том, что партия уже реализована и предоставлена к осмотру быть не может, либо о согласии на осмотр. Все это в различной степени будет косвенно подтверждать исполнение покупателем договора.

Не следует в таких спорах пренебрегать и показаниями свидетелей, которые являлись участниками переговоров, очевидцами заключения договора, выполняли технические функции по его исполнению – указанных лиц целесообразно пригласить в суд для того, чтобы они дали показания. Представления объяснительных или их копий из материалов служебных проверок в данном случае будет недостаточно, поскольку суд не сможет удостоверить личности свидетелей, убедиться в достоверности показаний путем предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Отдельное внимание следует уделить вопросам назначения и проведения судебной экспертизы. В рассматриваемом споре речь идет, прежде всего, о почерковедческой экспертизе, цель которой – определение принадлежности подписи, и в ряде случаев о технической экспертизе документов, позволяющей определить давность и обстоятельства составления документов, в частности – самого договора. Здесь важное значение имеет то, что в силу требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если вашим оппонентом будет заявлено о подложности подписи, то именно ему и предстоит данное обстоятельство доказать. Вероятнее всего, им будет заявлено перед судом ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, либо это будет предложено сделать судом. Не предоставление образцов подписи с его стороны сделает производство экспертизы невозможным. В случае же, если материалов для ее производства будет достаточно, следует обратить пристальное внимание на выбор экспертного учреждения, поскольку судом оно определяется с учетом мнения сторон.

Важно настоять на избрании судом того экспертного учреждения, в котором возможно исключить или максимально снизить возможность сговора вашего оппонента с экспертом или оказания давления на него. Эксперт должен быть независимым. При производстве экспертизы применяемые экспертами методики не всегда позволяют дать категоричный ответ на поставленный вопрос или дать его в принципе. В последнем случае в заключении будет указано, что ответить на вопрос «не представляется возможным». Применительно к почерковедческой экспертизе речь идет, как правило, о случаях, когда исследуемая подпись является простой и не содержит достаточного количества индивидуальных признаков.

Безусловно, в таких случаях может быть поставлен вопрос о недоказанности вашим оппонентом данного обстоятельства. Помимо прочего, подделка подписи в договоре, отрицание ее подлинности, оспаривание полномочий представителя, подписавшего договор, могут иметь место при совершении мошенничества, когда заключение договора является способом обмана, направленного на завладение вашим имуществом или деньгами. Если есть основания подозревать контрагента в этом, то следует в обязательном порядке обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки и при наличии к тому оснований – возбуждения уголовного дела.

В случае если факт мошенничества будет установлен вступившим в законную силу приговором или постановлением суда – причиненный вред может быть взыскан с лица, которое признано виновным в нем. Однако в рамках уголовного дела вы сможете предъявить исковые требования лишь к конкретному подсудимому – физическому лицу.

Автор: Дмитрий Гаранин — адвокат, руководитель уголовно-правовой практики.

https://zakon.ru/blog/2018/07/18/poddelka_podpisi_otvetstvennost_i_nakazanie

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»