4 способа уменьшить налоги малого бизнеса

1. Выберите подходящий налоговый режим
Малому бизнесу доступны три специализированных режима: ЕНВД, патент и УСН. При патенте и ЕНВД налог фиксирован и не связан с реальной деятельностью. Независимо от вашей выручки, его сумма остаётся неизменной. УСН делится на «доходы» и «доходы минус расходы». Первый вариант подходит, если у вас мало расходов или проблемы с их документацией. В зависимости от вашего бизнеса, вы можете комбинировать эти режимы.

2. Воспользуйтесь льготной ставкой
В некоторых регионах малому бизнесу предлагаются льготные ставки по УСН. Некоторые новые ИП могут пользоваться налоговыми каникулами в первые два года, когда ставка равна 0%. Эти льготы регулируются на уровне региона. Узнайте о возможных льготах в вашем регионе.

3. Все расходы оформляйте подтверждающими документами
На УСН «доходы минус расходы» налог уменьшается на сумму ваших расходов. Но каждый расход должен иметь подтверждающий документ: для товара – накладную, для услуг – акт. Без документов налоговая не учтёт эти расходы, что приведёт к увеличению налога.

4. Уменьшите налог на фиксированные взносы
ИП обязаны платить фиксированные страховые взносы. Однако, используя УСН или ЕНВД, можно уменьшить налог, учитывая эти взносы. В зависимости от режима и суммы взносов, они либо вычитаются из налога, либо уменьшают налогооблагаемую базу. Важно своевременно уплачивать взносы: рекомендуется делать это поквартально, чтобы равномерно снижать налоговые платежи в течение года.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»