Планы Минфина по оптимизации схемы уплаты НДФЛ

Замминистра финансов России Алексей Сазанов указал на необходимость закрыть лазейки в налоговой системе, которые позволяют занижать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это высказывание было сделано в контексте стремления к справедливости налогообложения. Проблемы, связанные с «зарплатами в конвертах» и другими схемами налоговой оптимизации, по-прежнему актуальны. Эти механизмы ведут к сокрытию доходов и уменьшению налоговых поступлений в бюджет. В 2022 году серые зарплаты оценивались в 11,7 трлн рублей, что составляет 7,6% ВВП страны, хотя их доля в ВВП снижается с годами.

Практика использования договоров с самозанятыми для избегания налоговых и страховых выплат также подверглась критике. В случае обнаружения такой подмены, компаниям грозит доначисление НДФЛ и штрафы. Кроме того, сохраняется проблема недекларирования доходов от оказания услуг физическими лицами.

Несмотря на ограничения в оптимизации НДФЛ по сравнению с налогом на прибыль, все еще существуют лазейки, позволяющие скрыть доходы или снизить налоговое бремя. Это касается, в частности, иностранных доходов резидентов и доходов от продажи недвижимости. Увеличение налоговой нагрузки может стимулировать как работодателей, так и работников к поиску путей уклонения от налогов, что увеличит объем теневых выплат.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин выступил за справедливое распределение налогового бремени, упомянув о прогрессивном налоге. В Госдуме уже идет работа над соответствующими поправками в Налоговый кодекс.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»