С 1 января 2024 года применяются новые формы и порядок заполнения книг учета доходов и расходов (книги учета доходов) ЕСХН, УСН и ПСН

Изменены заглавные страницы: теперь не требуется указывать адрес местонахождения организации или место жительства индивидуального предпринимателя, а также наименование субъекта Российской Федерации, где был получен патент.

Отменено требование предоставлять эти регистры для утверждения в налоговом органе по системе ЕСХН.

Налогоплательщики, использующие УСН с объектом налогообложения «доходы», больше не должны заполнять раздел «Расходы», предусмотренные в статье 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие налоговую сумму по упрощенной системе налогообложения (авансовые платежи по налогу) за отчетный период, поскольку он был исключен из формы.

Эти изменения введены в связи с принятием Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года. Теперь форма и порядок заполнения регистров доходов и расходов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за контроль и надзор в области налогов и сборов, а не Министерством финансов РФ (пункты 8 статьи 346.5, статьи 346.24 и 346.53 НК РФ).

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»