БАНКИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЕ СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НДС

04.04.2018
ЖУРНАЛ «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР»

ЦБ выпустил новые рекомендации для банков по выявлению операций с целью уклонения от налогов. Банкам предлагается отслеживать сомнительные операции клиентов, анализируя движение по их счетам на предмет уплаты исходящего НДС. Это значит, что под пристальное внимание попадут компании, по счетам которых платежи поступают с уплатой НДС, а списания проходят без учета НДС.

Как отслеживают схемы

Теперь, если поступления на счет клиента идут с НДС, а списания – без НДС, возрастают риски приостановления банком операций и блокировки счета. ЦБ обязал банки обратить внимание на компании и предпринимателей, если зачисление платежей с НДС составляет более 70 процентов, а списание – менее 30 процентов от общего объема. В зависимости от ставки налог, подлежащий уплате в бюджет, будет составлять от 10 до 18 процентов дебетового оборота по операциям.

ЦБ перечислил в Методических рекомендациях основные виды подозрительных списаний без НДС. К ним относятся переводы:

  • на счета филиалов ФГУП «Почта России»;
  • на счета платежных агентов и банковских платежных агентов;
  • на карточные счета физических лиц юридическими лицами со своих банковских счетов;
  • на счета лиц, занимающихся туроператорской, турагентской и иной турдеятельностью.

Отслеживаться будут в том числе и схемы, предусматривающие получение оснований для вычета и возмещения НДС. Например, компания, фактически приобретающая товары или услуги с НДС, получает право на вычет независимо от факта их оплаты. Товары компания не оплачивает, накапливая кредиторскую задолженность, а позже уходит в процедуру банкротства.

Большую часть выручки при этом она перечисляет в адрес компаний, применяющих специальные налоговые режимы и не платящих НДС. В итоге подлежащий уплате налог минимален, а деньги выводятся из компании.

Как отразится на бизнесе

Фактически любые платежи без НДС отправят компании и предпринимателей в зону риска. То есть даже операции, связанные с платежами за аренду помещений или транспорта, будут проверяться банками. Своими рекомендациями ЦБ вводит налоговую нагрузку по НДС по конкретным отраслям экономики, игнорируя нормы НК. Опасения вызывает подход сотрудников банка к данным действиям и отсутствие специалистов, способных верно проанализировать действия предприятия или ИП. Такая ситуация приведет к прекращению обслуживания банками и расторжению договора с рядом клиентов. Участятся запросы из банков с требованиями пояснений. Предпринимателям стоит частично еженедельно оплачивать НДС для демонстрации банку благонадежности держателя счета.

Когда документ вступил в силу: 16 февраля 2018 года
Для кого актуально: генеральный директор

Автор: Ильин Алексей — адвокат, руководитель налоговой практики.

https://www.gd.ru/articles/9792-banki-vyyavili-novye-shemy-ukloneniya-ot-uplaty-nds

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»