Налоговый мониторинг: что это и для кого?

Налоговый мониторинг — это форма налогового контроля, которая предоставляет возможность налогоплательщикам взаимодействовать с налоговым органом в режиме реального времени.
Это заменяет налоговые проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщика, что позволяет согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению и снижает риски возникновения налоговых претензий.

Участниками налогового мониторинга могут быть как крупные компании, так и организации среднего и малого бизнеса, которые отвечают определенным критериям.
С 1 июля 2021 года требования к участникам налогового мониторинга были снижены.
Теперь компании с доходами и стоимостью активов от 1 миллиарда рублей, а также суммой уплаченных налогов от 100 миллионов рублей могут принять участие в этой программе.

Налоговый мониторинг предоставляет налогоплательщикам возможность более эффективно контролировать свою налоговую ситуацию, минимизировать риски налоговых ошибок и повышать прозрачность своей деятельности перед налоговыми органами.

Порядок проведения налогового мониторинга указан в ст. 105.29 НК РФ.

При мониторинге налоговый орган вправе:
— истребовать у организации документы, информацию по начислению и уплате налогов, сборов;
— требовать пояснения или исправления;
— привлекать экспертов и специалистов, проводить осмотр.

Устранение нарушений, выявленных налоговой
В случае выявления противоречий или расхождений в документах во время мониторинга, налоговые инспекторы запрашивают пояснения.
Организации предоставляется срок в 10 рабочих дней для представления требуемой информации. Пояснения и документы могут быть отправлены на бумаге или в электронном виде.

Если организация не предоставляет пояснений, налоговые инспекторы составляют мотивированное мнение, которое является официальной позицией ФНС по вопросу расчета налогов.
Компания может согласиться или оспорить мнение инспекции.

При оспаривании проводится взаимосогласительная процедура, в ходе которой руководитель налоговой инспекции и представитель организации рассматривают аргументы и принимают решение.

Срок проведения процедуры составляет 30 дней после получения разногласий. Если организация права, мотивированное мнение инспекции изменяется; в противном случае, оно остается без изменений.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»