Как выбрать налоговый режим для бизнеса

Каждый предприниматель при регистрации сталкивается с выбором между пятью основными режимами: общей системой налогообложения (ОСНО), упрощенной системой (УСН), патентной системой (ПСН), единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН), и налогом на профессиональный доход (НПД), при этом каждый из них имеет свои особенности и преимущества в зависимости от специфики бизнеса.

ОСНО, применяемая по умолчанию при регистрации компании или ИП, обязывает к уплате всех установленных законом налогов, основываясь на доходах предприятия, минус расходы.

УСН, направленная на упрощение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, предусматривает уплату единого налога, ставка которого зависит от выбора налогооблагаемой базы – только доходы или доходы минус расходы.

ПСН предлагает индивидуальным предпринимателям уплату фиксированного налога, равного стоимости патента, освобождая от необходимости платить другие налоги. Этот режим подходит для ограниченного круга услуг, например, для мелкого ремонта, парикмахерских и косметических услуг.

ЕСХН предназначен для сельскохозяйственных производителей, позволяет платить налог в размере 6% от доходов, полученных от сельскохозяйственной деятельности.

НПД, в свою очередь, является специальным режимом для самозанятых и ИП, не нанимающих сотрудников, с ставками 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами и ИП.

В некоторых регионах России также проводится эксперимент с автоматизированной системой упрощенного налогообложения (АУСН), которая позволяет автоматически рассчитывать налоги и минимизирует необходимость ведения отчетности. Это направлено на дальнейшее снижение административной нагрузки на предпринимателей и упрощение процесса налогообложения.

Выбор подходящего налогового режима играет ключевую роль в оптимизации налоговых обязательств и упрощении ведения бизнеса, особенно для малого и среднего бизнеса, стремящегося к эффективному росту и развитию.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»