Самые полезные льготы для малого и среднего бизнеса в 2023 году

Государство поддерживает малый и средний бизнес различными методами: кредитами с низкой ставкой, налоговыми льготами и грантами на новые проекты. Давайте рассмотрим, какие льготы доступны юридическим лицам и ИП в России в 2023 году.

1. Налоговые льготы:

— Ускоренное возмещение НДС: До 2025 года все компании, не находящиеся на грани банкротства или ликвидации, могут получить быстрое возмещение НДС без необходимости предоставления банковских гарантий. Для этого достаточно подать заявление на сумму, не превышающую размер налоговых выплат за предыдущий год. Заявка рассматривается всего пять дней.

— Налоговые льготы для IT-компаний: IT-организации, чей доход от IT-деятельности составляет более 70%, имеют ряд налоговых привилегий, таких как нулевая ставка налога на прибыль, сниженные страховые взносы в размере 7,6%, и освобождение от уплаты НДС для разработчиков продуктов из реестра российского ПО. Кроме того, до 2025 года IT-компании освобождены от большинства выездных налоговых проверок.

— Льготы в туристической сфере: С 2022 года туристические предприятия, такие как отели, санатории, гостиницы, получили пятилетнее освобождение от начисления НДС.

— Льготы в общепите: С начала 2022 года предприятия общественного питания освобождены от уплаты НДС. Однако, для использования этой льготы, компании должны соответствовать определенным условиям.

2. Пониженные ставки страховых взносов:

— Малые и средние компании: Если они выплачивают заработную плату, превышающую минимальный размер оплаты труда (МРОТ), то могут уплачивать страховые взносы по сниженной ставке (15%). В противном случае, ставка составляет обычные 30%.

— Члены экипажей судов: Компании, выплачивающие вознаграждения членам экипажей судов, полностью освобождены от уплаты страховых взносов по единому тарифу.

3. Для ИП:
— Налоговые каникулы: С 2015 года вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут получить налоговые каникулы на два налоговых периода. Однако, это применимо к ИП, работающим по упрощенной системе налогообложения или патентной системе (УСН или ПСН) и занимающимся деятельностью в определенных сферах, которые различаются в разных регионах и требуют определенных долей дохода от этих сфер.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»