С 1 января 2024 года будет применяться новая форма 6-НДФЛ

ФНС России внесла изменения в форму 6-НДФЛ. Эти изменения, утвержденные приказом ФНС от 19 сентября 2023 года № ЕД-7-11/649@, вступают в силу с 1 января 2024 года. С этой даты прежняя форма утрачивает силу, и новая форма будет использоваться для отчетности, начиная с первого квартала 2024 года.

Основные изменения касаются двух разделов:

Раздел 1 — «Сведения об обязательствах налогового агента»: В этом разделе появилась необходимость указывать общую сумму налога, возвращенную налогоплательщикам налоговым агентом с начала налогового периода (строка 030), а также сумму налога, возвращенную в разные периоды удержания налога (строки 031-034), что должно соответствовать первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления.

Раздел 2 — «Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц»: В этом разделе теперь требуется указывать ставку налога и КБК, применяемые для исчисления сумм налога. Кроме того, из суммы доходов и количества физических лиц теперь выделяются только сведения о высококвалифицированных специалистах, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам. Удержанный налог разбивается по месяцам.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»