С 09 мая упрощены госзакупки по 44-ФЗ: обзор новшеств

С 09 мая вступили в силу изменения в 44-ФЗ, направленные на упрощение процедур осуществления заказчиками госзакупок.

Внесенные изменения:

✔️Заказчики имеют возможность не применять методические рекомендации Минэкономразвития России при обосновании НМЦК с единственным поставщиком при определении идентичности и однородности товаров, работ, услуг, а также при сопоставимости коммерческих предложений по условиям поставок, выполнения работ, услуг.

✔️Предельное значение НМЦК при проведении электронного запроса котировок увеличено до 10 млн рублей.
До 31.12.2026 снято ограничение по годовому объему таких закупок.

✔️До 5 млн рублей увеличен ценовой порог при проведении электронной закупки товара у единственного поставщика (через «электронный магазин»), но до 100 млн. рублей ограничен годовой объем таких закупок.
Данные закупки не учитываются в составе годового объема закупок, осуществляемых в соответствии с пунктами 4, 5 и 5.1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

✔️Заказчику допускается заключать контракт с последующим участником, если с поставщиком был расторгнут контракт из-за обстоятельств непреодолимой силы и контрольным органом в сфере закупок принято решение об отказе во включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков

✔️До 01.01.2025 продлена возможность осуществления строительных закупок «под ключ».
При заключении строительных контрактов «под ключ» заказчики могут определить различные размеры аванса для отдельных этапов таких контрактов, включая возможность не выплачивать аванс на этапе проектных и изыскательских работ.

✔️При закупке медицинских изделий и лечебного питания разрешено в описании объекта закупки указывать товарный знак, если данная продукция по решению врачебной комиссии будет признана необходимой пациенту.

✔️Срок рассмотрения обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком сокращен до 8 рабочих дней.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»