С 01.01.2024 упрощен порядок подтверждения 0 ставки НДС

Для подтверждения ставки 0% при экспорте товаров вместо контракта и таможенной декларации в ИФНС можно представить реестр в электронной форме, который содержит сведения из декларации и экспортного контракта.
В этом случае представлять контракт в бумажном виде не нужно. Измененные правила в целях подтверждения 0 ставки НДС применяются за налоговые периоды с 01.01.2024.

При этом подтвердить нулевую ставку экспортер вправе в течение 180 дней с даты отгрузки товара на экспорт.
Налоговая база в этом случае определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих экспортную операцию, предусмотренный ст. 165 НК РФ (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ).

Кроме того, для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС на сайте ФНС запущен электронный сервис «Офис экспортера»
С помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Сервис может помочь подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.

Для индивидуальных предпринимателей авторизация в сервисе «Офис экспортера» происходит по логину и паролю, а для юридических лиц – по электронному сертификату, используемым при входе в ЛК ИП и ЛК ЮЛ, соответственно.
Новым пользователям юридическим лицам для подключения к личным кабинетам необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП), для ИП — получить регистрационную карту с логином и паролем в любой налоговой инспекции.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»