Реформирование УСН: новые предложения ТПП по борьбе с раздробленностью бизнеса

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила совершенствовать упрощенную систему налогообложения (УСН), чтобы решить проблему разделения бизнеса на более мелкие части. Президент палаты, Сергей Катырин, выразил мнение, что при уменьшении доходов бизнеса следует также уменьшать налоговую ставку. Инициатива включает создание условий для бесперебойного перехода от УСН к общей системе налогообложения, чтобы устранить раздробленность бизнеса.

Катырин предложил ввести прогрессивные налоговые ставки по УСН, которые будут увеличиваться с ростом доходов компании, а также предусмотреть возможность корректировки пороговых значений для малого и среднего бизнеса. По его словам, налоговые ставки могли бы изменяться в зависимости от уровня дохода: сохранять текущие ставки до определенного предела, повышать их с увеличением дохода и переходить на общую систему налогообложения при достижении определенной выручки.

Кроме того, было предложено предоставить предпринимателям выбор в пользу статуса плательщика НДС при ведении дел в секторе B2B, чтобы стимулировать прозрачность и сотрудничество между компаниями. Это предложение направлено на устранение несоответствий между выгодами упрощенной системы в секторе B2C и предпочтениями общей системы в деловых отношениях с крупными компаниями, где важен вычет НДС.

Предложения ТПП будут направлены в профильные органы для дальнейшего обсуждения и рассмотрения возможности их реализации.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»