ПРИНЯТ ЗАКОН О САМОЗАНЯТЫХ: СТАВКА НАЛОГА И ОГРАНИЧЕНИЯ

15.11.2018
KONTUR.RU

15 ноября Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении пакет законов о введении спецрежима для самозанятых. С 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года он будет действовать в четырех субъектах Федерации.

Чиновники гарантировали неухудшение условий закона на 10 лет. «Не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положения плательщика, ни с точки зрения ставки, ни с точки уровня дохода», — сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, соавтор закон о самозанятых.

После долгих месяцев обсуждений и внесения поправок чиновники предложили следующие условия для легализации.

Ставка налога для самозанятых составит:

  • Для самозанятых, оказывающих услуги или продающих товары физлицам, налоговая ставка составит 4%.
  • Для самозанятых, оказывающих услуги юрлицам или ИП, составит 6%.

Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться те, кто имеет доход не более 2,4 млн руб. в год, не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
Как самозанятые будут уплачивать налог

Уплата налогов будет происходить через мобильное приложение ФНС «Мой налог», ежемесячно не позднее 25-го числа. Уплату налога не придется делать несколькими платежками: что-то в ФОМС, а что-то в бюджет. Будет действовать упрощенная система уплаты.

Андрей Макаров подчеркивает, что «закон предоставляет право, а не налагает обязанности». Он «не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок или возможности кого-то поймать за неуплату налогов». Существование этого закона предоставляет людям удобную возможность выполнять свою конституционную обязанность — платить налоги и сборы, объяснил он.

Первыми на себе опробуют проект по взиманию налога самозанятые в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Это произойдет в 2019 году. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Как ранее объяснил заместитель председателя правительства региона — министра инвестиций и инноваций области Дениса Буцаева, в экспериментальный период тестироваться будут сразу несколько элементов налогового режима:

  • передача информации о продажах в налоговые органы, в том числе с использованием мобильного приложения «Мой налог»;
  • освобождение от обязанности предоставлять отчетность;
  • уплата единого платежа с выручки, включающего в себя взнос в ФОМС с зачислением в местные бюджеты.

При этом самозанятые будут освобождены от уплаты подоходного налога и НДС. А право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будет добровольным — с ограничением максимального размера таких взносов. Кроме того, предусмотрены льготы для компаний, которые намерены пользоваться товарами или услугами самозанятых: при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль организации не будут учитываться расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых. Эти правила коснутся также организаций и ИП, которые уплачивают ЕСХН, а также налоги по УСН.

Комментарии Сергея Квашенинникова, руководителя департамента по работе с органами власти юридической группы «АТЛАНТ»:

Налог на профессиональный доход предоставляет возможность самозанятому населению без государственной регистрации легализовать свою деятельность и оплачивать налоги в казну государства. Интересы бизнеса Закон не затрагивает, так как рассчитан на физических лиц, не имеющих работодателя и не привлекающих в своей деятельности наемных работников. Кроме того, Закон предусматривает снижение налоговой ставки для данной категории населения с 13% (НДФЛ, налогоплательщиками которого является все граждане РФ) до 4% при работе только с физлицами и 6% при работе с юридическими лицами, что вряд ли может привести к повышению цен.

Законопроект никаких дополнительных санкций за работу «в тени» не накладывает, он направлен на добровольную постановку на налоговый учет и в дальнейшем оплату налогов большим числом самозанятых граждан. Снижение налоговой нагрузки более чем в три раза станет мотиватором для тех граждан, которые хотят добросовестно оплачивать небольшие налоги без каких-либо дополнительных действий, связанных с регистрацией, работой с банками, отчетами, декларациями и т.д. Лица, желающие вообще не платить никакие налоги, по возможности и дальше будут работать «в тени».

https://kontur.ru/articles/5293

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»