Получаете переводы с карты на карту: как избежать возможных проблем с налоговой инспекцией?

ЧАСТЬ 2

Сегодня рассмотрим с каких переводов платить налоги не надо.

В соответствии с Налоговым кодексом не все переводы денежных средств на карту подлежат налогообложению. Например, доходы в виде пенсии, пособия, стипендии, алименты, безвозмездные переводы между родственниками и др.
Полный перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) изложен в статье 217 Налогового кодекса РФ (часть 2)

Кроме того, некоторые зачисления на карту вообще не подпадают под регулирование налогового законодательства, например, возврат ошибочного платежа, суммы при отмене покупки или банковский кешбэк.

А вот если вы получаете переводы как оплату за работу или услугу, то такие суммы налогообложению подлежат. То есть, если вы оказываете услуги фотографа, массажиста или печете тортики на заказ — с этого нужно заплатить налог.

Что касается продажи подержанных вещей (движимого имущества), то если вещь была в собственности более трех лет, никаких налоговых платежей платить не нужно. Кроме того, если вы продали вещь дешевле, чем купили, подоходный налог платить также не требуется.

Важно понимать, что правила налогообложения денежных переводов на карту имеют ряд особенностей. Чтобы избежать проблем с налоговыми органами, рекомендуем обращаться за помощью к опытным юристам.

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»