ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ: ХОТЕЛИ ПРЕКРАТИТЬ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА, А УДАРИЛИ ПО МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ

20.08.2018
INNOV.RU

Государство путем изменений и дополнений действующего законодательства продолжает ужесточать правила ведения бизнеса на территории РФ

В начале мая расширились полномочия банков по контролю за валютными операциями клиентов – соответствующие изменения в закон о валютном регулировании и КоАП внесены Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. № 325-ФЗ. Государство путем изменений и дополнений действующего законодательства продолжает ужесточать правила ведения бизнеса на территории РФ. Подробнее об изменениях в законе мы попросили рассказать Алексея Ильина, руководителя департамента по работе с финансовыми институтами юридической группы «АТЛАНТ».

Целью принятия указанного федерального закона является перекрытие имеющихся каналов вывода средств за рубеж. К сожалению, первыми жертвами борьбы с оттоком капиталов становятся представители малого и среднего бизнеса.

Согласно вступившим в силу изменениям в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) во внешнеторговых договорах (контрактах) должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств. В частности, резиденты РФ обязаны представлять банкам следующую информацию:

по экспорту – о сроках получения от нерезидентов на свои счета иностранной валюты и/или валюты РФ за исполнение обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам) (сроки возврата валютной выручки из-за рубежа)
по импорту – о сроках исполнения нерезидентами обязательств по передаче резидентам товаров, выполнения работ, оказания услуг в счет авансовых платежей и сроках их возврата

Помимо этого, банки получили право отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства. Банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае, если проведение такой операции нарушит положения ст. 9, ст. 12, ст. 14 Закона № 173-ФЗ, а также других актов валютного законодательства РФ, в случае непредоставления в банк запрашиваемых документов, предоставление недостоверных документов, либо документов, не соответствующих требованиям закона.

Учитывая данные изменения, существенно осложнится перечисление авансовых платежей в счет будущих поставок продукции. Помимо пресечения незаконного вывода денежных средств за рубеж под видом авансовых платежей, это ударит по небольшим предприятиям, только начинающим внешнеэкономическую деятельность из-за сложности перевода средств в счет будущих поставок. Зачастую у небольших предприятий нет свободных денежных средств, а получение кредита практически невозможно (отсутствие соответствующих оборотов и основных средств не позволяет получить кредит). При заключении первого договора поставки, как правило, потребуется перевести аванс, вот тут и возникнет ряд серьезных вопросов к предприятию со стороны банка. На практике банки до вступления в силу вышеназванных изменений уже отказывали в проведении валютных операций по счетам клиентов по оплате аванса и даже ввезенного в страну товара, со «скромной» ссылкой на Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

А сейчас, в силу новых изменений и дополнений, проведение таких операций будет еще более проблематично. Возникает вопрос, как начинать и развивать внешнеэкономическую деятельность малым предприятиям? Как преодолевать все новые и новые барьеры, возникающие на пути малого предпринимательства? Это заставит предпринимателей искать новые пути решения, существенно усложнит процесс начала внешнеэкономической деятельности и саму деятельность.

Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. № 325-ФЗ помимо расширения полномочия банков, внес изменения и в КоАП РФ, согласно изменениям теперь могут привлекаться к административной ответственности за осуществление незаконных валютных операций, помимо ИП, и должностные лица. Введена ответственность в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.

https://www.innov.ru/news/economy/palka-o-dvukh-kontsakh-kh/

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»