БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОГО СЧЕТА НА ОСНОВАНИИ ФЗ № 115: КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

13.05.2018
GOSRF.RU

В последнее время блокировка банком счета стала массовым явлением. Закон был принят в 2001 году, когда государство было вынуждено предпринимать дополнительные меры для того, чтобы избежать экономический кризис.

Организация «Деловая Россия» подсчитала, что с начала этого года в России банки заблокировали около полумиллиона счетов. А значит примерно 500 тысяч компаний и предпринимателей не смогли нормально вести свой бизнес: перестали совершать и принимать платежи.

«При реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 ФЗ № 115 “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, большинство банков в попытке исключить “человеческий фактор”, используют программы, выявляющие подозрительные операции. Работа программ осуществляется по строго установленным алгоритмам и определенным условиям и не учитывают особенности деятельности фирм. Отсутствие в банке специалистов, осуществляющих анализ представляемых клиентами документов и нежелание кредитных учреждений тщательно разобраться с операциями “мелкого” клиента, приводит к необоснованной блокировке операций по счетам и другим негативным последствиям», – отмечает Алексей Ильин, руководитель департамента по работе с финансовыми институтами юридической группы «АТЛАНТ».

Основная задача нововведения заключается в блокировке отмывания незаконной прибыли. Так, финансовые учреждения получили право замораживать счет клиента до передачи бумаг, подтверждающих законность получения средств.

«Согласно ГК РФ, возможно использование ряда ограничений по операциям по счету клиентов, если они предусмотрены законом, изданными в соответствии с банковскими правилами или договором банковского счета. Но данные ограничения не могут быть произвольно применены. Зачастую банки, не имея соответствующих доказательств, “обвиняют” предпринимателей в наличии признаков сомнительных операций, что имеет произвольный характер и вступает в противоречие со ст. 845 ГК РФ», – поясняет Алексей Ильин.

Но что же делать, чтобы восстановить свои права на использование банковского счета? Для начала стоит обратиться в банк с письменным требованием об указании оснований для приостановления обслуживания. Если банк отказал в удовлетворении требований, владелец счета может подать в Центральный банк РФ жалобу на действия банковской организации.

В банк также потребуется представить документы, подтверждающие законность проведенных переводов, если блокировка была выполнена вследствие чрезмерного количества операций с хранящимися на счету денежными средствами. Восстановить доступ к счету можно в том случае, если он был заблокирован на основании судебного решения – при наличии доказательств легальности выполненных операций можно подать апелляционную жалобу в суд высшей инстанции с просьбой о разблокировании денежных средств.

Подобные ограничения давно не являются тайной, и регулирующие органы уже прорабатывают механизмы решения данной проблемы.

https://www.gosrf.ru/partnersnews/1919/

Сайт разработан компанией «Айтиха» | ©2024 Юридическая группа «АТЛАНТ»